Новости 19 октября 2022 г. 15:44

Более полусотни новых школ и детсадов введут в Ингушетии к 2024 году

Магас. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены за два года построить и ввести в эксплуатацию десятки новых объектов образования, которые позволят создать свыше 3 тыс. постоянных рабочих мест для выпускников вузов, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе главы и правительства региона.

"В рамках нацпроектов "Образование" и "Демография", а также ФЦП "Сейсмика" и "Стимул" в республике ведется строительство 32 школ и 20 детских садов, которые будут сданы в эксплуатацию в течение 2022-2023 годов", - сказал собеседник агентства.

По данным региональных властей, после завершения строительства образовательных учреждений в регионе будет создано 3 тыс. 224 рабочих места.

По словам главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова, глобально решить проблему дефицита мест в школах и детских садах регион был бы не в состоянии, если бы не поддержка и помощь федерального центра.

"С нашим дефицитным региональным бюджетом, который к тому же с 2019 года находится под мерами бюджетного принуждения, мы не смогли бы построить необходимое количество школ и детских садов. А ведь образование - это одна из важных составляющих в развитии любого региона", - процитировали Калиматова в пресс-службе.

Между тем, как сообщили агентству в Минобрнауки региона, дефицита профессиональных кадров учреждения системы образования пока не испытывают.

"Работа по подбору кадров ведется директорами общеобразовательных учреждений. Школы, которые юридически оформлены и получили рабочую лицензию, укомплектованы на 100%. Дефицита педагогических кадров нет, имеются единичные случаи, когда по ряду обстоятельств - перемена места жительства или декретный отпуск - преподаватель вынужден уйти, и приходится искать ему замену", - сказал представитель министерства.

Отмечается, что 21 школа и 7 детских садов должны быть доведены до уровня технической готовности уже до конца текущего года. Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Ингушетии из резервного фонда около 1 млрд рублей для софинансирования расходных обязательств региона для завершения строительства школ.

По всем объектам 2022 года лимиты доведены и заключены дополнительные соглашения между правительством республики и министерством просвещения РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще