Новости 30 сентября 2022 г. 11:32

Более сотни объектов благоустроят по итогам года в Волгоградской области

Волгоград. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по благоустройству завершены на 52 объектах в Волгоградской области в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщает пресс-служба областной думы.

"В этом году на мероприятия данного проекта заложено 1,18 млрд рублей. Запланировано благоустройство 93 общественных и 8 дворовых территорий, работы на 52 объектах уже завершены", - говорится в сообщении.

Так, выполнение данной программы на днях в ходе выездного заседания оценили депутаты областной думы. Парламентарии побывали на трех объектах благоустройства - в сквере на площади Чекистов, на проспекте Жукова и улице Титова в Волгограде.

В частности, в сквере на площади Чекистов уложили новое тротуарное покрытие, расширили пешеходные дорожки, высадили деревья и кустарники, построили смотровую площадку.

"10-я дивизия НКВД в самые трудные дни Сталинградской битвы встала на защиту города, показала пример мужества и патриотизма. Поэтому сделано все для того, чтобы такие исторические объекты выглядели достойно и привлекали внимание жителей и гостей города-героя", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя областной Думы Тамары Головачевой.

Всего федеральные субсидии на поддержку муниципальных программ благоустройства в текущем году получат 19 городов: Волгоград, Фролово, Михайловка, Волжский, Камышин, Урюпинск, Жирновск, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Петров Вал, Николаевск, Суровикино, Новоаннинский, Дубовка, Палласовка, Краснослободск, Ленинск, Серафимович. Кроме того, Жирновску и Калачу-на-Дону выделены дополнительные средства в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Помимо этого получателями областной субсидии в размере 30 млн рублей стали еще пять муниципальных образований - победители регионального конкурса проектов комплексного благоустройства территорий: Алексеевский, Киквидзенский, Октябрьский муниципальные районы, города Фролово и Палласовка.

"Благоустройство и комплексное развитие территорий в 2014 году были названы губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в числе приоритетных для региона задач. За восемь лет проделана большая работа, много еще предстоит сделать - наши города и села постепенно преображаются. Люди это замечают и по достоинству оценивают", - подчеркнул председатель комиссии регпарламента по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков.

Отмечается, что в планах на 2023-2024 годы намечено обновить еще не менее 200 общественных территорий. На эти цели закладывается порядка 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще