Главные события 21 марта 2023 г. 11:16

Более ста человек заразились корью в Дагестане с начала 2023 года

*** Это почти в 21 раз превышает показатель всего 2022 года

Более ста человек заразились корью в Дагестане с начала 2023 года
© РИА Новости. Таисия Воронцова

Махачкала. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более сотни случаев заражения корью зарегистрировано в Дагестане с января по март 2023 года, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике.

"Дагестанские врачи с начала 2023 года зарегистрировали 104 случая заражения корью. 101 заболевший из этих людей - ни разу не привитый. 92 из них - дети, шестеро из которых в возрасте до года", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, у половины заболевших диагноз подтвержден лабораторно, а у двоих детей развились осложнения в виде коревой пневмонии и энцефалопатии.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе, что за весь 2022 год в Дагестане зарегистрировано всего пять случаев заболевания.

"Наибольшее количество случаев зарегистрировано в городе Махачкале - 62,5% (65 случаев от общего числа заразившихся, зарегистрированных в республике), в Цумадинском районе - 14,4% (15 случаев), в Левашинском районе - 6,7% (7 случаев), в городе Каспийске - 3,8% (4 случая) и единичные случаи - на других 12 административных территориях", - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что лучшим способом профилактики кори является вакцинация.

"Корь может нанести серьёзный вред работе органов дыхания и центральной нервной системе", - пояснили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще