Новости 11 апреля 2020 г. 18:16

Больница в Ростове-на-Дону, где заподозрили COVID-19 у пациентки, продолжает работу, на карантине одно отделение - власти

Ростов-на-Дону. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростова-на-Дону назначили собственную проверку Городской больницы №6 после заявления полпредства президента в ЮФО о выявленных там нарушениях и заявляют, что больница не закрыта на карантин.

"В терапевтическом отделении больницы введен карантинный режим для пациентов и медперсонала. На карантине находятся 64 человека из числа сотрудников и пациентов. У всех взяты анализы на коронавирусную инфекцию, результаты ожидаются 13 апреля. Больница не закрыта и принимает пациентов с внебольничной пневмонией с размещением в отдельно стоящем хирургическом корпусе", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Ростова-на-Дону.

Отмечается, что пациентка, у которой первичный тест показал наличие коронавируса, поступила в больницу 2 апреля, анализ был получен 5 апреля, после чего ее сразу перевели в инфекционное отделение Центральной городской больницы, принимающей пациентов с COVID-19. Повторный тест дал отрицательный результат на вирус, сейчас пациентка выписана из больницы и находится дома на самоизоляции под наблюдением медиков.

"По предварительным результатам проверки выявлено, что проводимое обследование и лечение в больнице соответствовало алгоритму оказания медицинской помощи взрослому населению с внебольничными пневмониями", - уточняется в сообщении.

При этом городские власти нашли "отдельные нарушения санитарно-эпидемиологического режима" в медучреждении.

Как сообщалось ранее, в пятницу пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ЮФО распространило информацию о том, что Городская больница №6 в Ростове-на-Дону закрыта для приема пациентов из-за грубых нарушений биологической безопасности.

По данным пресс-службы, поводом для проверки и закрытия медучреждения стали жалобы пациентов больницы. На место выезжал руководитель рабочей группы по противодействию распространению коронавирусной инфекции при полномочном представителе президента РФ в ЮФО Леонид Беляк совместно с представителями Роспотребнадзора.

В частности, пациенты в своем обращении указали, что после подтверждения у одной из пациенток коронавируса, ее перевели в специализированную больницу только спустя три дня.

"К моменту обнаружения коронавирусной инфекции в двух корпусах городской больницы N6 на стационарном лечении находились 52 пациента. В связи с данным инцидентом в больнице был введен карантинный режим для больных, а также медицинских работников, у всех были взяты тесты на коронавирус", - отметили в полпредстве.

В сообщении отмечалось, что, таким образом, городская больница №6 Ростова-на-Дону "полностью выведена из строя и не может принимать пациентов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще