Новости 19 августа 2021 г. 22:44

Больница в Северной Осетии, где в результате разрыва трубы с кислородом погибли пациенты, прекращает прием больных с COVID-19

Владикавказ. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прием пациентов с коронавирусной инфекцией начали в Республиканской клинической больнице Северной Осетии; при этом Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи (РКБСМП), где 9 августа погибли пациенты, прекращает прием больных с COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

"Эпидемиологическая ситуация с распространением Covid-19 остается тревожной. С сегодняшнего дня Республиканская клиническая больница начинает прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией. На базе 7-этажного корпуса развернуто 460 инфекционные и 42 реанимационные койки. При этом региональный сосудистый центр продолжит функционировать в 2-этажном отдельном корпусе", - говорится в сообщении.

При этом Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи прием пациентов с Covid-19 прекращает.

Отмечается, что экстренную и плановую медицинскую помощь в республике продолжать оказывать в полном объеме, отделения больницы распределены по другим медицинским организациям республики.

9 августа девять пациентов Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе умерли из-за повреждения кислородной системы. По словам главы республики Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей.

10 августа врио главы Минздрава региона Сослан Тебиев сообщил о гибели еще двух пациентов в этой же больнице. В ведомстве уточнили, что эти смерти не связаны с кислородной аварией.

По информации республиканского Минздрава, пациенты, которых не удалось спасти, на момент аварии были в тяжелом состоянии. Всего в реанимации находился 71 человек, врачи держат под пристальным контролем состояние выживших. Больных подключили к баллонам, власти договорились об их поставках из других регионов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Росздравнадзор и прокуратура начали проверки. В рамках расследования уголовного дела был задержан главный врач больницы Плиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще