Новости 27 января 2022 г. 12:45

Больше десятка школ отремонтируют в этом году в Ингушетии

Магас. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минстрой Ингушетии в 2022 году планирует провести капитальный ремонт в 13 общеобразовательных учреждениях республики, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"На эти цели из федерального бюджета будет направлено 900 млн рублей. Соглашение подписано, финансирование подтверждено, в ближайшее время будут проведены тендерные процедуры для определения подрядных фирм", - сказал представитель Минстроя.

Собеседник агентства пояснил, что капремонт планируется провести в школах Назрани, Сунжи, Малгобека, в сельских поселениях Нестеровское, Долаково. Зязиков-Юрт, Пседах, Галашки, Инарки, Али-Юрт.

В этих учебных заведениях будет проведены работы по укреплению фундамента, цоколя и отмостки, замене кровли, потолков, межэтажных перекрытий, окон, дверей, лестничных маршей, входных групп. Также в ходе капремонта полностью будет произведена замена систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации и пожаротушения.

Работы будут начаты в период летних каникул и завершены к концу текущего года. Кроме этого, подтверждены лимиты финансирования программы капремонта школ на 2023 год. В планах ведомства ремонт 10 школ на сумму свыше 600 млн рублей. Подобная финансовая поддержка региону в вопросе реконструкции объектов образования оказывается впервые.

Как сообщала "Интерфаксу" глава Минобрнауки региона Эсет Бокова, в Ингушетии в рамках программы по проведению капремонта образовательных учреждений с 2022 по 2026 годы планируется отремонтировать десятки общеобразовательных учреждений.

В первоочередной план модернизации вошли 23 образовательные организации, расположенные в Сунже, Назрани, Малгобеке и Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах. На проведение ремонтных работ в этих школах выделено порядка 1,6 млрд рублей из федерального бюджета.

В общей сложности за четыре года власти намерены отремонтировать 50 школ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще