Новости 23 июня 2022 г. 16:28

Больше двух десятков "Земских учителей" отправятся на работу в села Карачаево-Черкесии в этом году

Черкесск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесия завершила конкурсный отбор педагогов, которых направят на работу в сельские образовательные учреждения республики в рамках программы "Земский учитель" в текущем году, сообщила глава Минобрнауки КЧР Инна Кравченко в четверг.

"В этом году заявительная кампания на конкурс "Земский учитель" уже завершена, 15 июня подведены итоги. Определены победители конкурса, это 22 педагога, которые приезжают в наш регион в этом году и будут работать в школах, расположенных в сельской местности", - сказала Кравченко в ходе прямого эфира в аккаунте правительства КЧР "ВКонтакте".

По ее словам, Карачаево-Черкесия и в следующем году намерена реализовать программу по поддержке учителей, работающих на селе.

Министр отметила, что программу "Земский учитель" КЧР реализует третий год подряд. При этом республика все еще испытывает дефицит медработников в городах и селах, хотя программа позволяет частично решить проблему с нехваткой педагогических кадров в образовательных учреждениях.

В марте 2022 года в Карачаево-Черкесии по инициативе главы региона Рашида Темрезова ввели региональные выплаты для учителей, отправляющихся на работу в сельские населенные пункты республики.

Размер дополнительной единовременной выплаты учителям, прибывшим в рамках программы "Земский учитель" на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или малые города с населением до 50 тыс. человек составляет 100 тыс. рублей.

Региональную выплату учителя получают в дополнение к уже установленной выплате в 1 млн рублей, предусмотренной программой "Земский учитель".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще