Новости 15 апреля 2022 г. 12:01

Больше половины водопроводных сетей в Ингушетии нуждаются в замене - власти

Магас. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для улучшения системы водоснабжения в Ингушетии необходимо реконструировать более половины ветхих водопроводных линий, заявил вице-премьер Тимур Фаттахов на заседании в региональном парламенте.

"Одним из наиболее критических вопросов, которые необходимо решить в республике, является существующий дефицит качественной питьевой воды и замена сетей водоснабжения. Более половины линий нуждаются в замене", - цитирует Фаттахова пресс-служба правительства региона.

По словам вице-премьера, проблема возникает из-за большого износа разводящих сетей водоснабжения - потеря воды при транспортировке составляет свыше 30 % от общего количества добываемой в республике воды.

Другими объективными факторами сложившейся ситуации по водоснабжению, помимо высокого физического износа объектов водоснабжения, названы рост численности населения и несоответствие требованиям санитарных норм добываемой воды на 33,5 % от общего объема по региону.

Как отметил зампред, протяженность сетей водоснабжения по республике составляет 2 477,27 км, изношенность которых - около 75%.

"И это без учета бесхозных объектов, протяженность которых составляет свыше 1,9 тыс. км. Мало того, с каждым годом на сетях водоснабжения происходит все больше аварий. Сети находятся на балансе муниципалитетов, а их финансовое состояние известно - нет возможности замены всех сетей, поэтому постоянно ведутся ремонты, зачастую с временным отключением водоснабжения на той или иной местности", - пояснил Фаттахов.

Он отметил, что все это в совокупности создает проблемы в сфере водоснабжения, особенно летом, в первую очередь в Малгобеке, Малгобекском и Назрановском районах.

В минувшем году для обеспечения жителей водой по поручению главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова на средства Фонда национального развития приобретено 14 автоцистерн для развоза воды.

С 2017 по 2019 годы за счет инвестиционных средств, выделенных по линии "Роснефти "на 600 млн руб. были построены 21 водонапорного резервуара, 17 скважин, 1 насосную станцию и проложено свыше 100 км водопровода.

Наряду с этим, в рамках проекта "Чистая вода" субъекту оказывается финансовая поддержка в размере порядка 850 млн руб. За последнее время благодаря проекту введены в эксплуатацию 8 объектов водоснабжения.

Однако средства, предусмотренные проектом, все же недостаточны для решения вопроса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще