Новости 19 ноября 2020 г. 17:49

Больше сотни дел возбуждено в Крыму на экс-полицейских из-за легализации мигрантов за взятки

Симферополь. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший начальник отдела по вопросам миграции УМВД по Ялте и еще семь человек стали фигурантами больше сотни уголовных дел по разным статьям, в том числе об организации преступного сообщества, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам в четверг.

"Установлен ряд дополнительных эпизодов преступной деятельности указанных лиц. На данный момент возбуждено и расследуется 117 уголовных дел по различным статьям УК РФ, которые соединены в одно производство", - сказала она.

Как выяснили следователи, преступное сообщество, возглавляемое начальником отдела по вопросам миграции УМВД, действовало в Ялте с 2016 года. В него входили замначальника отдела, инспектор иммиграционного контроля УВМ МВД России по Крыму, бывший сотрудник правоохранительных органов, индивидуальные предприниматели и еще двое граждан.

"Роли участников были четко распределены организатором: посредники подыскивали граждан, которые соглашались за взятку оформить гражданство, фиктивно регистрировали их в собственных квартирах, а также хостелах, оформленных на индивидуальных предпринимателей. Далее сотрудники подразделений МВД в ускоренном режиме и в обход законодательства за незаконное вознаграждение оформляли на территории полуострова граждан иностранных государств", - отметили в СКР.

Как сообщалось, первые уголовные дела против участников этой преступной группы были возбуждены осенью 2019 года по статьям о получении взяток. Расследование продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще