Новости 22 июня 2020 г. 16:34

Большинство направлений народного голосования по распределению 500 млн рублей бюджетных средств в Ростовской области посвящено медицине и образованию

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общественная палата Ростовской области утвердила 10 приоритетных направлений для народного голосования, в рамках которого будет выбрано, на что потратить 500 млн рублей из регионального бюджета, сообщает управление информационной политики правительства региона.

"Жители области смогут выбрать самые важные направления расходования 500 млн рублей из регионального бюджета. Голосование пройдет с 25 июня по 1 июля в двух форматах - онлайн и на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля", - говорится в сообщении.

В свою очередь председатель общественной палаты региона Вячеслав Кущев отметил, что в рамках инициированного губернатором области Василием Голубевым проекта "Народный совет" поступило немало предложений по финансированию. Чтобы людям было легче разобраться в представленных вариантах, список был сокращен до 10 позиций.

"Нам необходимо поддержать в первую очередь те проекты, которые могут привести к конкретным позитивным результатам, важным для максимально широкого круга людей", - сказал Кущев.

В число направлений, выставленных на голосование, вошли предложения по закупке легковых автомобилей для выезда участковых педиатров и терапевтов на дом, установке мобильных комплексов ГТО для учеников общеобразовательных и спортивных школ, закупке интерактивного и компьютерного оборудования для общеобразовательных школ и детских школ искусств.

Также жители региона смогут проголосовать за закупку: машин скорой помощи для транспортировки экстренных пациентов; оборудования и мебели для организации здорового питания в школьных столовых; общественного транспорта для повышения качества перевозки пассажиров; передвижных палатных рентген-аппаратов для обследования пациентов вне рентген-кабинетов; коммунальной техники для уборки и дезинфекции общественных территорий.

После голосования деньги могут быть направлены также на установку облучателей-рециркуляторов для обеззараживания воздуха в учреждениях образования и культуры, а также на установку аппаратов бесконтактной дезинфекции рук для мест с высокой проходимостью, в том числе МФЦ.

По словам Кущева, в рамках проекта "Народный совет" планируется регулярно запрашивать у граждан мнения по ключевым вопросам развития области.

"Со стороны губернатора это важный шаг вперед, потому что мы получаем механизм доступа к решению важнейших государственных задач с прямым участием граждан. Хотя идея всенародного голосования по распределению финансовых ресурсов, что называется, лежит на поверхности, мы не нашли прецедента ее применения в России. Поэтому вполне вероятно, что Ростовская область окажется пионером этого процесса" - добавил Кущев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще