Новости 4 августа 2020 г. 12:33

Большинство насекомых в Шри-Ланке, в сборе которых обвиняют трех россиян, не относятся к исчезающему виду - экспертиза

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экспертиза показала, что трое россиян, обвиняемых в Шри-Ланке в незаконном сборе насекомых, собирали в основном только тех насекомых, которые не относятся к исчезающему виду, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

"Сотрудники Зоологического института Российской академии наук по запросу адвокатов провели экспертизу на принадлежность к исчезающим видам насекомых и рептилий Шри-Ланки, в сборе которых обвиняют россиян. Согласно заключению, редкими и нуждающимися в охране признаны только один вид бабочек и пять видов рептилий", - сказал Мельников.

В тексте заключения экспертизы говорится, что в обвинении, предъявленном россиянам, указаны 33 вида растений и живых организмов, из которых к редким или исчезающим можно отнести только пять рептилий, бабочку, и одно растение, остальные виды редкими и исчезающими не являются.

Кроме того, отдельно обращается внимание на два вида пауков, которые занесены в Красный список Шри-Ланки, но им исчезновение не грозит, потому что их разводят во многих странах для научных исследований, а также в качестве домашних животных.

"Классификация, использованная в обвинении, в целом соответствует современному уровню знаний, однако целый ряд допущенных несоответствий и ошибок свидетельствует о том, что идентификацию многих видов производили неспециалисты, которые могли допустить ошибки в классификации и отношении видов к исчезающим и нуждающимся в охране", - говорится в тексте заключения экспертизы.

Также специалисты РАН отметили, что часть представленных в обвинении насекомых вообще не могли быть собраны на территории национального парка Шри-Ланки из-за его расположения, а именно высоты над уровнем моря. По данным ученых, некоторые насекомые на такой высоте обитать не могут.

Отдельные виды, из указанных в обвинении живых организмов, вообще не могли быть собраны, по мнению российских ученых, на территории государства Шри-Ланка, так как регионами их обитания являются Южная Америка, либо Африка.

Ранее сообщалось, что зоолог из Ростова-на-Дону Игнатенко, у которого обнаружили нескольких мертвых жуков, попал в тюрьму за нарушение действующего в этой стране запрета на сбор флоры и фауны. Адвокат Сухов пояснял, что Игнатенко и двое его компаньонов - Артем Рябов и Никола Килафян - обвинялись в уничтожении 277 жуков. Игнатенко же утверждает, что не занимался ловлей и умерщвлением жуков, а подбирал вдоль дороги погибших особей, фотографировал и описывал их.

Суд Шри-Ланки изменил меру пресечения в отношении двух россиян - Рябова и Килафяна отпустили из-под ареста под поручительство местных предпринимателей, которые активно сотрудничают с Россией.

В мае Игнатенко писал у себя в фейсбуке, что его отпустили под залог из тюрьмы из-за ситуации с коронавирусом в Шри-Ланке. По его словам, ему необходимо заплатить штраф в размере 3 млн рублей, либо ему грозит до 40 лет лишения свободы.

На данный момент судебное заседание по делу россиян отложено до 27 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще