Новости 19 февраля 2022 г. 14:45

Большого наплыва беженцев на российском КПП "Успенка" нет, но собирается пробка из фур на выезд из РФ

Ростов-на-Дону. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приграничный КПП "Успенка" в Матвеево-Курганском районе Ростовской области (Российская федерация) пропускает беженцев с Донбасса в плановом режиме, очередей не наблюдается, передал корреспондент "Интерфакса" с КПП.

Прибывшие люди выстроились в несколько очередей возле автобусов, которые доставляют их из развернутого здесь же палаточного лагеря в пункты временного размещения, которые расположены на территории Ростовской области.

Перед пунктом пропуска в сторону Донбасса выстроилась приблизительно километровая очередь из грузовиков.

Ранее в Погрануправлении ФСБ по региону сообщили, что пункты пропуска пересечения границы в Ростовской области переведены на режим только въезда в Российскую Федерацию.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти до 700 тысяч человек.

Беженцев принимает Ростовская область. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации. В область прилетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Региону перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому.

По последним данным, в Ростовской области готовят для беженцев до 20 тысяч мест в оздоровительных лагерях, санаториях и так далее. Пункты временного размещения организовывают питание и медицинское обслуживание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще