Главные события 3 августа 2021 г. 17:13

Калиматов: борец Евлоев на Олимпиаде оправдал народный статус "ингушского танка"

Калиматов: борец Евлоев на Олимпиаде оправдал народный статус "ингушского танка"
© РИА Новости. Владимир Песня

3 августа. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поблагодарил родителей и тренеров чемпиона Олимпиады в Токио Мусы Евлоева.

"Список Олимпийских чемпионов пополнился еще одним представителем ингушского народа. Муса Евлоев достиг высшей ступени спортивной карьеры, став победителем Олимпиады в Токио", - написал Калиматов на своей странице в соцсетях.

По его словам, вся страна ждала этого момента, этой победы. Республика находилась в режиме ожидания и напряжения, в том числе и он.

"Безмерная благодарность родителям Мусы Евлоева за воспитание достойного сына. Тренерам, вложившим свой труд и профессионализм и вырастивших из него настоящего бойца", - написал глава северокавказской республики.

По мнению Калиматова, для ингушского народа это не просто победа, а большая гордость, а для подрастающего поколения - огромный стимул на пути реализации своих целей.

Он считает, что Евлоев оправдал свой народный статус "ингушского танка".

Евлоев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 97 кг, победив в финале армянина Артура Алексаняна (5:1). В финальной схватке в тяжелейшей борьбе он буквально вырвал победу у олимпийского чемпиона 2016 года, трехкратного чемпиона мира, пятикратного чемпиона Европы Артура Алексаняна. Противостояние Евлоева и Алексаняна длится уже не один год. Атлеты не раз встречались на международных турнирах.

Так, победу в финале чемпионата мира в 2017 году одержал Алексанян, в 2018 году выиграл Муса, в 2019 году они вновь должны были встретиться в финале, но из-за полученной в ходе соревнований травмы армянский спортсмен не вышел на ковер, и победа была присуждена Евлоеву без борьбы. А вот на Индивидуальном кубке мира 2020 года борцы сошлись в первой же схватке. Тогда победу вновь одержал Евлоев, уже на старте исключив Алексаняна из возможных претендентов на "золото".

В честь его победы в небе над ингушской столицей Магасе во вторник ровно в 22:00 прогремит праздничный салют.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще