Новости 26 октября 2021 г. 14:30

Браконьерские сети являются основной причиной гибели тюленей на Каспии - эксперт

Астрахань. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тюлени попадают в сети, которые выставляют браконьеры на осетров в Каспии, и гибнут от нехватки воздуха, сообщил, сообщил заместитель директора Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" (КаспНИРХ) Сергей Шипулин во вторник.

"Самым главным отрицательным фактором (мешающим росту популяции тюлений на Каспии - ИФ) является неучтенный промысел осетровых. Те сети, которые применяются при браконьерстве, губят тюленей. И если осетровых в большинстве случаев можно выпустить в живыми из сетей, то тюлень в таких сетях задыхается. Он дышит атмосферным воздухом", - сказал Шипулин на пресс-конференции, посвященной старту исследовательского проекта "Душа Каспия".

Ученый сообщил также, что, по последним оценкам КаспНИРХа, численность тюленей в Каспийском море превышает 300 тысяч особей. Среди причин массовой гибели этих млекопитающих в каспийских водах он назвал ледостав и штормы.

"Тюлени гибнут на мелководье, их затирает льдами, когда животные не могут пробиться на поверхность моря к атмосферном воздуху. Весной погибших тюленей выносит на берега. Также мы видим рост случаев выброса животных на берег, когда на Каспии продолжительные, более чем две недели, штормы. Чаще погибают самки и детеныши этого года", - добавил эксперт.

Как сообщалось, экологический проект по изучению и сохранению каспийского тюленя "Душа Каспия" стартует в Астрахани. Он разработан фондом "Чистые моря" совместно с ведущими специалистами по морским млекопитающим Института проблем экологии и эволюции им.Северцова РАН при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. На самолёте-амфибии Ла-8 научная и съёмочная группы пролетят вдоль российского побережья Каспийского моря. За штурвалом - главный пилот всех авиаэкспедиций Фонда "Чистые моря" - герой России Валерий Токарев, космонавт, лётчик-испытатель 1 класса. На втором этапе экспедиционная группа совместно с инспекторами государственного Астраханского заповедника выйдет в море на быстроходных катерах к острову малый Жемчужный, чтобы установить на животных спутниковые передатчики и взять биопробы. Они лягут в основу масштабной работы по изучению актуального состояния популяции каспийского тюленя и разработке стратегии по его сохранению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще