Новости 1 ноября 2021 г. 17:37

Брянский Центр проектирования "Защита" намерен потребовать банкротства УК аэропорта Нальчика

Нальчик. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Центр проектирования "Защита" (г.Брянск) планирует обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ООО "Аэрокомплекс" (Кабардино-Балкария, управляющая компания аэропорта "Нальчик"), следует из материалов Федресурса.

Сумма требований к "Аэрокомплексу" в сообщении не уточняется.

В мае 2019 года ООО "Центр проектирования "Защита" обратилось в Арбитражный суд КБР с иском о взыскании с "Аэрокомплекса" задолженности по договору на выполнение проектных работ в размере 891 тыс. 375 рублей. Суд исковые требования удовлетворил, постановив "Аэрокомплексу" погасить всю сумму долга.

Конкурсный управляющий ООО "Аэрокомплекс" в сентябре 2019 года обжаловал это решение в апелляционном порядке, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Однако Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта отказал.

Как сообщалось, в феврале 2021 года Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики прекратил производство по другому делу о признании "Аэрокомплекса" банкротом, утвердив мировое соглашение между компанией и ее шестью кредиторами.

Конкурсное производство в отношении ООО "Аэрокомплекс" было введено в октябре 2018 года. Ранее, в январе 2018 года суд ввел в отношении компании процедуру наблюдения по заявлению Дмитрия Проводина из-за около 20 млн рублей долга, сформировавшегося в результате договора поручительства.

В июне 2021 года стало известно, что владельцем аэропорта Нальчика и ООО "Аэрокомплекс" стал холдинг "Новапорт" Романа Троценко.

Международный аэропорт Нальчика имеет один пассажирский терминал и одну взлетно-посадочную полосу, может принимать более 15 типов самолетов и вертолеты всех типов. Регулярные рейсы из Нальчика выполняют авиакомпании "Аэрофлот", "Россия", "Победа", "Якутия", "РусЛайн". В 2020 году аэропорт увеличил пассажиропоток в 1,4 раза, до 171 тыс. человек.

ООО "Центр проектирования "Защита" зарегистрировано в 2002 году. Компания осуществляет деятельность в области архитектуры, связанную с созданием архитектурных объектов. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании в 2020 году составила почти 23,6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще