Новости 21 июля 2021 г. 11:11

Будущие программисты Ростовской области пройдут обучение информационным технологиям в летнем лагере

Ростов-на-Дону. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Профориентационный лагерь "ИТ-Фабрика компьютерных гениев" в Ростовской области для будущих программистов в нынешнем году примет более 50 школьников и студентов от 12 до 17 лет, сообщает управление информационной политики регионального правительства.

"Проект стартовал в 2017 году в формате круглосуточного летнего мини-лагеря по системе "все включено" для школьников и студентов первых курсов колледжа", - говорится в сообщении.

Комплексная программа направлена на воспитание нового поколения ИТ-профессионалов. В лагере работают преподаватели-эксперты в сфере информационных технологий, кураторы, прошедшие курс обучения работы с молодежью, психолог и коучи.

Для участников проекта подготовлены обучающие программы, направленные на развитие hard skills и soft skills, навыков сотрудничества и работы в команде. Уделено внимание и спортивно-досуговым мероприятиям: квесты, конкурсы, спортивные и развивающие игры, эстафеты, веревочный курс.

Министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов отметил, что в Ростовской области большое внимание уделяется подготовке молодых квалифицированных ИТ-кадров.

Так, в регионе реализуется нацпроект "Цифровая экономика", параллельно действует областная программа по популяризации ИТ-специальностей, утвержденная в марте текущего года.

"Воспитывать настоящих профессионалов нужно уже со школьной скамьи, поэтому уделяем внимание профориентационной работе. На сегодняшний день донские вузы и ссузы ведут активную работу со школьниками. И одним из ярких примеров является ИТ-фабрика. Данный проект реализуется уже пятый год и дает позитивные результаты", -приводятся в сообщении слова Полуянова.

В лагере строго соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора по нераспространению коронавирусной инфекции, подчеркивается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще