Новости 6 октября 2020 г. 13:30

Бухгалтера предприятия школьного питания из Сочи будут судить за хищения на десятки миллионов рублей

Краснодар. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело бухгалтера предприятия школьного питания из Сочи, списавшей и похитившей через подставные фирмы более 50 млн рублей, сообщила во вторник пресс-служба Краснодарской краевой прокуратуры.

В Центральный районный суд Сочи для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 49-летней жительницы Краснодара - бухгалтера АНО "Стандарты социального питания", говорится в сообщении.

Фигурантка обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). На расследование дела следственным органам потребовалось почти пять лет.

АНО "Стандарты социального питания" осуществляет организацию питания в школах Сочи, единственным учредителем организации является администрация города.

По версии следствия, в декабре 2014 года бухгалтер, имевшая доступ к банковским счетам организации, провела семь денежных переводов на счета трех фирм-однодневок. Средства списывались на услуги по погрузке-разгрузке продукции, а также составление планов питания детей.

Фактически организация в данных услугах не нуждалась, так как они выполнялись контрагентами и самой организацией в рамках своей деятельности. Сумма ущерба составила свыше 54 млн рублей.

Также установлено, что обвиняемая действовала в сговоре с одним из руководителей предприятия, который скрылся от следствия и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще