Новости 12 августа 2022 г. 17:18

Бум среди желающих привиться от COVID-19 отмечают на Ставрополье

Ставрополь. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ставропольского края за последнюю неделю стали значительно активнее вакцинироваться против коронавируса, сообщила заместитель министра здравоохранения региона Наталия Звягинцева.

"У нас очень снизился темп вакцинации, когда прошел амбулаторный "омикрон". Тогда упал удельный темп вакцинации. За последние две недели резко возросло число желающих вакцинироваться. На предыдущей неделе увеличение по количеству вакцинированных было 36%, за последнюю неделю рост вакцинированных составил 62%. Граждане массово пошли на вакцинацию и повторную вакцинацию", - сказала Звягинцева журналистам в пятницу.

По ее словам, в регионе имеется достаточный запас вакцины для иммунизации взрослого населения. Вакцина, которой прививают детей, закончилась. "Мы использовали детям всю вакцину, которая была получена из Минздрава РФ на детский возраст. Ждем поставок детской вакцины", - отметила она.

Кроме того, ожидается поступление интраназальной вакцины. "Заказано около 400 тысяч насадок, готовится график распределения Российской Федерацией", - пояснила заместитель министра.

Звягинцева также призвала пожилых людей активнее включаться в вакцинацию. По ее словам, в крае организована работа мобильных бригад, которые могут сделать прививку на дому.

В оперштабе по борьбе с коронавирусом "Интерфаксу" сообщили, что за последние сутки вакцинированы 2 тыс. 662 человека, общее число привитых первым компонентом в регионе достигло 1 млн 543 тыс. 167 человек. Второй компонент получили 1 млн 198 тыс. 357 человек, из них за последние сутки - 1 тыс. 31 человек.

Среди тех, кто привился от коронавируса, 468 тыс. 948 человек - в возрасте старше 60 лет, из них за последние сутки - 841 человек.

Запись на вакцинацию ведется на региональном портале Госуслуг, едином краевом портале здравоохранения, а также по телефонам регистратуры поликлиники по месту жительства и единому номеру "122".

Всего с начала пандемии на Ставрополье выявили 203,4 тыс. случаев коронавируса, выздоровели 192,9 тыс. пациентов, умерли более 7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще