Новости 15 октября 2021 г. 23:36

Бунт в колонии во Владикавказе могли спровоцировать условия содержания заключенных - источник (версия 2)

*** Также рассматривается версия конфликта заключённых

(расширенная версия, добавлены 3-6 абзацы)

Владикавказ. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Условия содержания заключенных и отношение к ним со стороны сотрудников исправительной колонии №1 во Владикавказе могли спровоцировать бунт, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Поступают сообщения от родственников (заключенных - ИФ), суть которых сводится к одному: в последние несколько месяцев условия содержания в колонии изменились в худшую сторону. Это касается и режима, и проверок, и условий передач, и свиданий. Вся эта информация будет проверена в ходе расследования инцидента", - сказал собеседник агентства.

Эту информацию "Интерфаксу" подтвердил еще один источник.

"Несмотря на то, что это колония строгого режима, условия всегда тут были облегчёнными и более комфортными, многие даже специально старались попасть именно на "Лесозавод". Но в последнее время, режим ужесточили, чтобы он соответствовал строгому, и, возможно, это не понравилось каким-то заключённым", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, отметил он, беспорядки могли стать последствием конфликта между заключёнными.

"Это сейчас две основные версии. Кончено же следствие будет прорабатывать все возможные версии, чтобы установить причины случившегося", - сказал источник.

В свою очередь, как сообщает североосетинский портал КрыльяTV, возле колонии, где произошел бунт, собираются родственники заключенных.

Ранее сообщалось, что в пятницу несколько сотен заключенных в исправительной колонии №1 во Владикавказе устроили беспорядки.

Во ФСИН заявили, что в колонии принимаются меры по стабилизации обстановки. Причиной беспорядков, по данным ведомства, стали плановые обыскные мероприятия, в ходе которых двое осужденных отказались подчиниться законным требованиям сотрудников и спровоцировали других заключенных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще