Новости 4 мая 2021 г. 19:53

Бурение скважин в Азовском море для добычи пресной воды Крыму начнется в июле - Хуснуллин

Севастополь. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Азовском море начата разведка запасов пресной воды, которую можно было бы использовать для снабжения засушливого Крымского полуострова, бурение может начаться в июле, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Полным ходом исследуем, зашли суда. Мы пробурились на косе - уже воду нашли на косе с берега. Вода есть, пока качество на верхнем пределе по солености. Но уже техническая вода точно может быть", - сказал Хуснуллин журналистам во вторник.

По его словам, разведку ведут два судна. "Думаю, в июле зайдем уже бурение скважин. Вода там есть точно, вопрос - в каком объеме, хватит ли ее, чтобы обеспечить весь полуостров", - добавил вице-премьер.

Как сообщалось, Росгеология получит 70 млн рублей субсидии на поиск пресной воды в Азовском море. Правительство России в первой декаде апреля распорядилось выделить деньги на проведение геологоразведки. Работы будут проведены для "оценки ресурсного потенциала питьевых подземных вод" в Азовском море. Правительство РФ ждет доклад федерального агентства по недропользованию об использовании выделенных средств до февраля 2022 года.

Запасы пресной воды в Азовском море, которые можно каждый год использовать для снабжения засушливого полуострова, оцениваются предварительно в 0,5-1,2 млрд куб. м, говорится в пояснительной записке к проекту правил предоставления субсидии Росгеологии на поиск воды.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в течение 2021 года. Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости, курортные Ялта и Алушта и поселки вблизи них получали воду по графику. Севастополь осенью 2020-го ввел режим повышенной готовности.

Ялта на время курортного сезона-2021 почти полностью отменила график - с гор сошел снег и пополнил запасы воды в водохранилищах поверхностного стока, кроме того, она есть в дополнительных источниках: водопадах и реках. Симферополь за счет использования воды из скважин перестал отключать воду днем и вернул ГВС после восьмимесячного перерыва. Проблемы пока остаются в Алуште, там вода подается только пять часов в сутки.

Правительство РФ осенью прошлого года разработало план по обеспечению Крыма водой, он включает 14 мероприятий, среди которых - бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей. Правительство РФ весной 2021-го добавило еще более 3 млрд рублей на решение водных проблем в Крыму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще