Новости 6 декабря 2023 г. 18:06

Бюджет Адыгеи на 2024г принят в окончательном чтении с дефицитом 4,3% расходов

Майкоп. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты парламента Адыгеи на заседании в среду приняли во втором, окончательном, чтении бюджет республики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

Доходная часть бюджета в предстоящем году составит 35,6 млрд рублей, расходная - 37,2 млрд рублей. Дефицит бюджета, таким образом, составит 1,6 млрд рублей, или 4,3% от расходов.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве финансов Адыгеи, в бюджете республики запланировано несколько источников покрытия дефицита, основной - заемные средства.

"Мы провели большую работу, чтобы выполнить все запланированные мероприятия с хорошими показателями, со сбалансированными бюджетами - как на республиканском, так и на муниципальных уровнях. Есть уверенность в том, что мы хорошо завершим текущий финансовый год (...) Нужно сохранять динамику, учитывая приоритеты предстоящей деятельности", - отметил глава республики Мурат Кумпилов.

Ранее власти республики представили проект бюджета-2024, он предполагал доходы на сумму 30,3 млрд рублей, расходы в размере порядка 32 млрд рублей, дефицит в 5,2% от расходов (1,664 млрд рублей).

Отмечалось, что, как и в прежние годы, бюджет сохраняет социальную направленность: основными направлениями расходования финансов является образование, национальная экономика, здравоохранение, социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще