Главные события 25 сентября 2020 г. 12:21 обновлено 25 сентября 2020 г. 12:28

Бюджет Адыгеи в I полугодии исполнен с дефицитом в 8,1% от расходов

Бюджет Адыгеи в I полугодии исполнен с дефицитом в 8,1% от расходов
© РИА Новости. Владимир Трефилов

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Адыгея, несмотря на негативные последствия пандемии, сохраняет финансовую устойчивость бюджетной системы, заявила заместитель министра финансов Адыгеи Екатерина Косиненко на заседании Государственного Совета-Хасэ.

Косиненко, сообщает пресс-служба главы республики, отметила, что последствия пандемии при этом негативно отразились на бюджетном процессе Адыгеи, однако, несмотря на это, республика выполняет все социальные обязательства.

За первое полугодие 2020 года с учетом всех поступлений доходная часть республиканского бюджета исполнена на 45,4% и составила 11,554 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост общего объема доходов на 25,8%. Существенную роль в формировании республиканского бюджета оказали отчисления по Майкопу - 34,6% и Тахтамукайскому району - 20,1%, Майкопскому району - 9,1% от всех поступлений.

Расходная часть республиканского бюджета за первое полугодие 2020 года исполнена в сумме 12,573 млрд рублей (более 43%). Средства направлялись на такие социально значимые направления, как: заработная плата, социальные выплаты гражданам, обязательное медицинское страхование неработающего населения и другие расходы.

Таким образом дефицит бюджета составил 1,019 млрд рублей или 8,1% от расходов.

Кроме того, по словам Косиненко, серьезное внимание было уделено выполнению поручений президента РФ по выплатам медицинским работникам, участвующим в борьбе с пандемией; семьям с детьми, малоимущим семьям, безработным. Эта работа, подчеркнула она, продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще