Новости 19 октября 2022 г. 15:50

Бюджет Дагестана за 9 месяцев исполнен с дефицитом 6,7% от расходов

Махачкала. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бюджет Дагестана в январе-сентябре 2022 года исполнен с дефицитом в размере 9,6 млрд рублей (6,7% от расходов - ИФ), сообщила пресс-служба министерства финансов республики.

Доходы республиканского бюджета за 9 месяцев составили 133,95 млрд рублей (рост на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года), расходы - 143,5 млрд рублей (рост на 5,2%).

Как сообщает пресс-служба главы республики, по пяти видам налогов бюджетные назначения перевыполнены на 815 млн рублей - это налог на прибыль, акцизы на ГСМ, транспортный налог, государственные пошлины, прочие налоговые доходы.

При этом не выполнены бюджетные назначения по налогу на доходы физических лиц, акцизам на алкоголь, налогу на имущество организаций и налогу на добычу полезных ископаемых.

По словам главы Дагестана Сергея Меликова, в 2023 году в регионе не планируется сокращение расходов на социальные программы.

"Мы не будем сокращать расходы ни на одну социальную программу. Более того, все параметры в этом направлении соответствуют приоритетам, определенным в целом по стране", - сказал Меликов.

По его словам, в бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов предусматривается индексация социально значимых расходов, в том числе соцвыплат населению, стипендий, зарплаты работников, не подпадающих под майские указы президента, а также дотации муниципальным образованиям с учетом уровня инфляции, прогнозируемого в проекте федерального бюджета.

Он также добавил, что помимо предусмотренной поддержки ряда социальных групп граждан, в бюджете на будущий период должны быть запланированы расходы на помощь семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Украины с самого начала, мобилизованных дагестанцев и добровольцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще