Новости 21 мая 2020 г. 17:38

Бюджет Краснодарского края в 2020г "просядет" на 10-12%, существенно, но не критично - губернатор

Краснодар. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бюджет Краснодарского края в 2020 году из-за пандемии коронавируса недополучит 10-12% планируемых доходов, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев во время сеанса связи с президентом России Владимиром Путиным в четверг.

"Мы внимательно смотрим на ситуацию с бюджетом, сегодня он тоже по определенным статьям проседает. Мы думаем, что по итогам года просядет на 10-12%, максимум на 15%. Для нас это существенно, но не критично. Если мы сегодня вовремя проинвестируем предприятия края, то они потом нам это вернут", - сказал глава региона.

По его словам, через фонд микрофинансирования Краснодарского края и фонд развития промышленности бизнес получил прямую поддержку на 2 млрд рублей, льготы на 5 млрд рублей и отсрочки по платежам на 10 млрд рублей.

Общий объем поддержки бизнеса и жителей края из краевого бюджета в период пандемии составил 18,5 млрд рублей, отметил Кондратьев.

Он уточнил, что жителям региона оказана прямая поддержка из бюджета суммарно на 5 млрд рублей.

"По 10 тыс. рублей получили многодетные малоимущие семьи, по 5 тыс. рублей получила каждая малоимущая семья, по 2 тыс. рублей на ребенка получили все многодетные семьи и по 3 тыс. рублей на ребенка получили семьи, где родители потеряли работу в период карантина. Я понимаю, что этого может быть и не достаточно, но сегодня мы смотрим на состояние бюджета", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще