Новости 12 октября 2023 г. 16:40

Бюджет Крыма получил 820 млн руб от продажи национализированного имущества

Ростов-на-Дону. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация на аукционах национализированного имущества недружественных юрлиц и физлиц принесла в бюджет Крыма более 0,8 млрд рублей, сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Лариса Кулинич.

"С начала этого года проведены конкурсные процедуры по реализации национализированного имущества в количестве 8 лотов на общую сумму около 820 млн рублей", - цитирует пресс-служба Кулинич.

Она добавила, что до конца 2023 года планируется продажа на аукционах еще 19 лотов. "Общая сумма от реализации (этих лотов - ИФ) составит около 1,8 млрд рублей, из них налоговые платежи - около 700 млн рублей", - уточнила министр.

Кулинич отметила, что все имущество продается на открытых аукционах, начальная стоимость лотов определяется независимой оценкой.

Государственный совет Крыма 9 октября согласовал отчуждение из собственности республики путем продажи на аукционе 35 ранее национализированных объектов, их общая стартовая стоимость составляет более 106 млн рублей.

Госсовет Крыма в октябре 2022 года внес изменения в законодательство, которые позволяют признать собственностью республики имущество иностранных государств и граждан.

Процесс национализации начался в конце осени прошлого года. В перечень объектов, в частности, включили имущество судостроительного завода "Залив", компании-владельца сети гипермаркетов "Новацентр", крупнейшего производителя цемента - "Бахчисарайского комбината "Стройиндустрия", несколько пансионатов, кинотеатр и сотни других объектов.

3 февраля Госсовет Крыма национализировал имущество 50 недружественных юрлиц и физлиц, 24 мая - еще 57 объектов.

Таким образом, собственности на полуострове лишились украинские бизнесмены и политики, в том числе, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич.

В июне председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявлял, что республика рассчитывает получить от продажи ряда национализированных в Крыму объектов не менее 1,9 млрд рублей до конца 2023 года.

Как сообщалось, единственным национализированным предприятием, которое останется в собственности республики, станет "Стройиндустрия". Средства от реализации остальных объектов власти планировали, в основном, направить на поддержку участников спецоперации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще