Новости 15 октября 2021 г. 16:36

Бывшая сотрудница бюро медико-социальной экспертизы в Ростовской области осуждена на 4 года за взяточничество

Ростов-на-Дону. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший руководитель экспертного состава Бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области Лариса Таранцева осуждена по обвинению во получении взяток, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

Судом установлено, что в период с 2013 по 2017 год она систематически принимала взятки от бывшего руководителя филиала главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области Минтруда РФ в Гуково Бориса Котова, который выдавал справки об установлении инвалидности без медосвидетельствования. Деньги она получала "за непринятие мер по контролю, проверке и пресечению его незаконной деятельности", отметили в СК.

Общая сумма взятки составила более 14,5 миллионов рублей. Суд признал Таранцеву виновной по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и назначил ей 4 года колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года Котов был осужден на 6,5 лет за выдачу подложных справок об инвалидности.

По версии следствия, с 2010 по 2017 годы он незаконно выдавал подложные справки, на основании которых люди получали страховые пенсии и иные социальные выплаты, не имея на это законных оснований.

В октябре 2019 года по этому же делу был осужден на 9,5 лет главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Ростовской области Андрей Домашенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще