Новости 15 сентября 2022 г. 12:15

Бывшего главного инженера "Ахтубинск-Водоканала" приговорили к 4 годам колонии за гибель ребенка в канаве

Астрахань. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ахтубинский районный суд Астраханской области признал виновным в причинении смерти по неосторожности и взятке бывшего главного инженера муниципального предприятия "Ахтубинск-Водоканал", сообщает следственное управление СК РФ по региону в четверг.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 290 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, взятка). Приговором суда мужчине назначено наказание - 4 года в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 2,8 млн рублей", - говорится в пресс-службы.

Установлено, что главный инженер предприятия не обеспечил ремонт магистрального водопровода, проходящего по территории Покровского сельсовета. При этом он знал о том, что магистральные водопроводы протяженностью более 42 км нуждаются в ремонте. С 2020 года постоянно случались прорывы труб, они угрожали подтоплением частных домов, отмечается в пресс-релизе управления.

Это привело к тому, что вечером 5 февраля 2022 года 9-летняя девочка утонула в канаве, которая образовалась в 150 метрах от ее дома в селе Покровка. Ребенок вышел погулять на улицу, пока ее мать занималась младшими детьми в доме.

В суде было доказано также, что главный инженер "Ахтубинск-Водоканала" получил взятку за ненаправление для взыскания задолженности материалов об установленном факте несанкционированного подключения к сетям центрального водоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще