Новости 5 марта 2021 г. 10:24

Бывшего председателя Контрольно-счётной палаты Астраханской области будут судить по делу о превышении полномочий

Астрахань. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Направлено в суд уголовное дело о сокрытии фактов привлечения необоснованных кредитов в бюджет региона в отношении бывшего председателя Контрольно-счётной палаты Астраханской области Дмитрия Парфенова, сообщил в пятницу "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКР Андрей Хегай.

"Дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении Парфенова передано в суд", - сказал Хегай.

По версии следствия, с апреля по июнь 2019 года обвиняемый при проведении контрольных мероприятий в отношении законопроекта и отчета об исполнении бюджета Астраханской области за 2018 год намеренно сокрыл факты привлечения правительством региона в лице председателя Расула Султанова и министра финансов региона Виталия Шведова необоснованных коммерческих кредитов на сумму 6,2 миллиарда рублей.

"Все это привело к причинению особо крупного ущерба региональному бюджету на общую сумму более 212 млн рублей", - добавил Хегай.

Как сообщалось, 24 февраля в Кировском районном суде Астрахани началось рассмотрение дела о злоупотреблениях бывших членов регионального правительства - Шведова и Султанова.

Бывшие высокопоставленные чиновники в рамках одного дела обвиняются по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Оба находятся под стражей с лета 2019 года, на их имущество наложен арест.

Султанов возглавлял астраханское правительство с апреля 2017 года. В июне 2019 года он покинул этот пост. Шведов работал в министерстве финансов региона с 2006 года. Изначально он занимал должность заместителя главы ведомства, а в 2010 стал его руководителем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще