Новости 16 июня 2020 г. 13:51

Бывшего зампреда правительства Калмыкии будут судить за хищение 300 млн руб. из бюджета

Элиста. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Калмыкии утвердила обвинительное заключение по делу экс-директора Управления Калммелиоводхоза, впоследствии занимавшего пост первого зампредседателя правительства республики, которому инкриминируется хищение бюджетных средств, сообщает Генпрокуратура РФ во вторник.

"Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1, ч. 3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2013 по 2016 годы обвиняемый через подставные компании похитил бюджетных средства, выделенные по федеральным программам на строительство системы очистки подземных вод в поселке Южный.

Злоумышленник завышал стоимость установленного на объекте оборудования. Кроме того, несмотря на низкое качество выполнения работ, он их оплатил, а также не контролировал строительство. В итоге новая система водоснабжения была построена непригодной для ввода в эксплуатацию.

Сумма причиненного ущерба составила свыше 300 млн рублей.

Помимо этого, в мае 2014 года обвиняемый, используя служебное положение, за счет ресурсов филиала подконтрольного ему федерального учреждения в личных целях незаконно построил охотничью базу на территории Яшалтинского района республики.

Уголовное дело направлено в Элистинский городской суд Калмыкии для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще