Новости 31 августа 2020 г. 12:50

Бывшего зампредседателя правительства Астраханской области приговорили к 8 годам колонии по делу о хищении 662 млн руб

Астрахань. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Астрахани признал виновным в присвоении и легализации средств, а также в превышении должностных полномочий бывшего заместителя председателя правительства Астраханской области Василия Корнильева, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

"Суд вынес приговор по уголовному делу (...) Корнильева. Они (экс-чиновник и его соучастники) признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств), п. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). Бывший региональный министр также признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что осуждены также сообщники Корнильева - директор ГКУ АО "Астраханьавтодор" Никита Петров, его заместитель Шамиль Агамбетов, гендиректор ООО ПКФ "Астрастрой" Хафиз Избулатов и гендиректор ООО ПКФ "Жилстройтранс" Евгений Спицын.

В суде установлено, что Корнильев в 2017 году организовал преступную группу, в состав которой вошли руководители коммерческих организаций, работа которых была связана с ремонтом автодорог.

Целью группы было хищение бюджетных средств, выделенных в рамках госпрограммы РФ "Развитие транспортной системы". За год сообщниками похищено из бюджета 662 млн рублей.

Эти деньги осужденные легализовали, обналичив их через подставные фирмы по поддельным договорам об оказании услуг. Также бывший министр незаконно подписал документы на расходование 19 млн рублей из бюджета Астраханской области по агентскому договору.

Суд приговорил Корнильева к 8 годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей. Другие фигуранты уголовного дела осуждены к лишению свободы на сроки от 5 до 7 лет со штрафами от 400 до 900 тыс. рублей. Все участники группы будут отбывать наказания в исправительных колониях общего режима.

Корнильев ушел в отставку 8 августа 2018 года. В октябре того же года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-министра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще