Новости 9 июня 2022 г. 19:53

Бывшие и действующие ректор и бухгалтеры дагестанского вуза предстанут перед судом по делу о хищении почти 100 млн рублей

Махачкала. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Дагестане рассмотрит уголовное дело в отношении ряда бывших и действующих должностных лиц Дагестанского государственного технического университета по делу о крупном мошенничестве, сообщает региональное управление СК России.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора, бывшей и действующей ведущих бухгалтеров, а также заместителя главного бухгалтера Дагестанского государственного технического университета. Участники организованной группы похитили денежные средства, выделенные вузу из федерального бюджета, на общую сумму более 96,6 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства.

В частности, по версии следствия, в 2015-2018 гг. обвиняемые в составе ОПГ перечисляли денежные средства со стипендиального счета университета на расчетные счета доверенных лиц и в последующем их обналичивали.

"Кроме этого, они подделывали подписи в платежных ведомостях о получении заработной платы и премий сотрудниками университета и получали с лицевого счета наличные денежные средства без их оприходования в кассу учебного заведения", - говорится в сообщении СК.

Отмечается, что в отношении обвиняемых в суд передано уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Ранее сообщалось, что в Дагестане в феврале силовики задержали и арестовали ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомеда Суракатова по делу о хищении свыше 90 млн бюджетных средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще