Новости 14 января 2021 г. 15:40

Бывшие руководитель и главный бухгалтер Донхлеббанка осуждены в Ростове-на-Дону за фальсификацию документов

Ростов-на-Дону. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал бывших председателя правления Донхлеббанка Игоря Яковлева и главного бухгалтера банка Марину Трушенко виновными по делу о фальсификации документов кредитной организации за 2017 год, сообщила журналистам прокурор Главного управления Генпрокуратуры в СКФО и ЮФО Елена Усачева.

Яковлеву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, Трушенко - 1 года 6 месяцев лишения свободы также в колонии-поселении. Кроме того, каждый из них лишен права заниматься профессиональной деятельностью сроком на 2 года.

ЦБ РФ 21 декабря 2018 года отозвал у Донхлеббанка лицензию на осуществление банковских операций. В январе 2019 года Банк России в лице главного управления ЦБ РФ по Ростовской области направил в арбитражный суд региона заявление о признании банкротом Донхлеббанка. В марте 2019 года в отношении него было открыто конкурсное производство, впоследствии процедура продлевалась.

В июне 2020 года СКР возбудил по обращению ЦБ РФ уголовное дело в отношении Игоря Яковлева и Марины Трушенко по ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

По версии следствия, Яковлев и Трушенко, зная, что общая сумма недостачи в кассовом помещении и на счетах клиентов в дополнительном офисе "Зерноград" составляла более 127 млн рублей, в период с декабря 2017 года по март 2018 года направляли в Центральный банк РФ сфальсифицированные документы учета и отчетности кредитной организации за 2017 год.

В декабре 2020 года Арбитражный суд Ростовской области принял в производство заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении к ответственности восьмерых бывших руководителей Донхлеббанка. АСВ требует привлечь к ответственности Юрия Губанова, Игоря Яковлева, Виталия Храпова, Сергея Есенского, Анну Русалевич, Владимира Смирнова, Марину Трушенко и Олега Айрапетяна и взыскать с них суммарно 710,579 млн рублей. Рассмотрение заявления назначено на 1 февраля 2021 года.

Донхлеббанк по итогам третьего квартала 2018 года занимал 288-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 декабря 2018 года по величине активов эта кредитная организация занимала 298-е место в банковской системе РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще