Новости 7 июня 2023 г. 10:44

Бывшие вице-премьер и министр строительства Крыма получили условные сроки за мошенничество

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный райсуд Симферополя признал виновными по делу о мошенничестве бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова и бывшего министра строительства и архитектуры Михаила Храмова и назначил им условные сроки наказания, сообщила пресс-служба суда.

В частности, Кабанов получил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в 200 тыс. рублей, Храмов - 3 года условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в 150 тыс. рублей. Оба бывших чиновника обвинялись по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По этому же делу осужден руководитель строительной компании Роман Журавлев - ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в 150 тыс. рублей.

Храмов и Кабанов попали под следствие в сентябре 2021 года. Крымское управление ФСБ России возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Ущерб бюджету от действий чиновников оценен в 57,5 млн рублей. Речь идет о завышении стоимости работ при выполнении госконтракта 2020 года, в рамках него построен водовод от Ивановского водозабора, за счет которого частично закрыт дефицит столичного региона полуострова - Крым в 2019 и 2020 годах страдал от засухи. Кабанов вину не признавал, а ущерб бюджету - погасил.

Кабанов работал вице-премьером Крыма почти три года, до сентября 2021 года. Чиновник, в частности, курировал строительную отрасль республики и реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще