Новости 4 апреля 2023 г. 18:58

Бывший глава Новочеркасска осужден на 8 лет колонии строгого режима после апелляции

*** По первому приговору фигурант должен был лишь заплатить штраф в 3 млн рублей

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд отменил приговор нижестоящего суда, состоявший в наложении штрафа в 3 млн рублей, и вынес новый приговор в отношении бывшего мэра Новочеркасска Игоря Зюзина, признанного виновным в получении взяток, сообщили журналистам в пресс-службе суда.

"В судебной коллегии по уголовным делам в апелляционном порядке рассмотрено дело в отношении Зюзина. Приговор нижестоящего суда отменен, назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

В мае 2021 года Октябрьский районный суд Ростовской области приговорил Зюзина к штрафу в 3 млн рублей.

По версии следствия, Игорь Зюзин на посту мэра города Зверево Ростовской области в 2017 году получил взятку в размере 2,6 млн рублей от директора коммерческой организации. В передаче денег участвовала заместитель главы горадминистрации Альбина Порошина (осуждена за это же преступление на 8 лет колонии общего режима). Показания Порошиной стали основой для возбуждения уголовного дела по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении Зюзина.

Зюзин возглавлял Новочеркасск с декабря 2017 года, он был утвержден на должность сити-менеджера гордумой по результатам конкурса. Ранее он занимал пост мэра города Зверево (Ростовская область), а также работал на разных должностях в администрации Октябрьского района региона.

25 октября 2019 года гордума Новочеркасска приняла отставку Зюзина. Он был уволен с занимаемой должности по собственному желанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще