Новости 5 апреля 2021 г. 12:49

Бывший главный архитектор Краснодара осужден за превышение полномочий

*** Его освободили от наказания с учетом срока, проведенного под арестом

Краснодар. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский районный суд Краснодара в понедельник вынес приговор бывшему директору городского департамента архитектуры и градостроительства Игорю Мазуруку по делу о превышении полномочий, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь краевого суда Мария Пирогова.

"В общей сложности Мазурок признан виновным по девяти эпизодам превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 4,5 лет колонии-поселения. С учетом сроков содержания под стражей и домашнего ареста осужденный был освобожден от назначенного наказания в связи с его фактическим отбытием", - сказала Пирогова.

Из приговора суда следует, что Мазурок с 2014 по 2015 годы, являясь директором департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара, незаконно согласовывал разрешения на строительство многоэтажных жилых домов, административных зданий и других объектов.

При этом чиновник достоверно знал о том, что документы на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения на указанные объекты не выдавались, что является обязательным основанием для отказа в выдаче документов на строительство.

Кроме того, Мазурок выдал разрешения на строительство капитальных объектов на участках, расположенных на территории памятников археологии: "Городище ТЭЦ" и "Селище Пашковское 2". Это повлекло повреждение археологического культурного слоя, разрушение погребения древнего некрополя, безвозвратную утрату ценных археологических предметов.

Также, по данным следствия, подсудимым было выдано разрешение на строительство объекта на земельном участке, находящемся в зоне рекреационного назначения общего пользования, что послужило препятствием в реализации мер по созданию и благоустройству общественных пространств.

Ранее сообщалось, что Мазурок был задержан и заключен под стражу в апреле 2018 года. Первоначально следствие вменяло ему десять эпизодов превышения полномочий.

Защита подсудимого утверждала, что чиновник действовал исключительно в рамках своих полномочий и должностных инструкций, а поступавшие ему на утверждение пакеты документов полностью соответствовали установленным требованиям.

Адвокаты также не соглашались с выводами следствия о разрушении культурного слоя и утраты ценных археологических артефактов. Защита настаивала, что культурный слой объектов культурного наследия был уничтожен еще в 50-е годы прошлого века при строительстве ТЭЦ, имевшей стратегическое значение для Краснодара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще