Новости 1 апреля 2024 г. 12:41

Бывший главный архитектор Сочи осужден на 6 лет по делу о мошенничестве

Краснодар. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор бывшему главному архитектору города и его знакомому по делу о мошенничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов региона в понедельник.

Руководитель городского департамента архитектуры признан виновным по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) и приговорен к 6 годам исправительной колонии общего режима. Также ему в течение 3 лет запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Его подельник признан виновным по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Суд приговорил его к 8 годам колонии общего режима.

Из обвинения следует, что в 2020 году к жителю Сочи обратился застройщик с просьбой оказать содействие в согласовании строительства апартаментов на землях лесного фонда в Адлерском районе. Тот предложил ему передать 75 млн рублей руководителю городского департамента архитектуры за оформление разрешительных документов.

"Застройщик согласился и в ноябре 2020 года передал фигурантам 3,7 млн рублей. В апреле 2021 года предприниматель обратился в правоохранительные органы, и при передаче очередной денежной суммы в размере 20 млн рублей главный архитектор Сочи и его знакомый были задержаны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также сочинец обвинялся в том, что под предлогом содействия в покупке квартир от застройщика и в оформлении земельных участков получил от граждан 20 млн рублей, однако свои обещания так и не выполнил.

В ходе судебного разбирательства доводы о виновности бывшего главного архитектора и его знакомого в получении взятки и посредничестве во взяточничестве не нашли своего подтверждения. Так как фигуранты не могли осуществить обещанное ввиду отсутствия необходимых полномочий, поэтому их действия были квалифицированы как мошенничество, добавили в пресс-службе ведомства.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще