Новости 23 марта 2023 г. 18:29

Бывший мэр Майкопа получил условный срок по делу о вымогательстве и покушении на мошенничество

Майкоп. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский городской суд вынес обвинительный приговор по делу бывшего главы Майкопа Андрея Гетманова, сообщает пресс-служба прокуратуры Адыгеи.

"Он признан виновным по статьям 163 (вымогательство чужого имущества в крупном размере), 222 (незаконное хранение боеприпасов), 30 и 159 (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба) УК РФ. Суд согласился с позицией государственного обвинения и приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с наложением определенных обязанностей", - уточнили в прокуратуре.

В суде установлено, что в мае 2018 года занимавший пост мэра Гетманов принуждал предпринимателя согласиться на обмен земельными участками в Майкопском районе республики. При этом земельные участки имели неравнозначную площадь и стоимость, по этой причине бизнесмен отказался от невыгодной для него сделки. Но бывший глава города пригрозил предпринимателю физической расправой, а также распространением компромата. Опасаясь угроз, мужчина совершил обмен земель с кабальными для него условиями.

Также осужденный незаконно приобрел и хранил в своем доме в Майкопе боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска.

Кроме того, по данным следствия, в июле 2017 года чиновник решил похитить имущество своего знакомого в виде прав собственности и аренды на три земельных участка в Кужорском сельском поселении Майкопского района, для чего убедил его подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на земельные участки, а взамен пообещал передать права аренды на якобы равноценный земельный участок.

Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как уполномоченный орган отказал в регистрации перехода права собственности на один из участков.

Как сообщалось, о задержании Гетманова стало известно в марте 2021 года. В сентябре 2021 года Майкопский городской суд признал его виновным по статьям 222 (хранение боеприпасов), 30 и 159 (покушение на мошенничество) и назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, однако обе стороны направили апелляции.

В результате их рассмотрения было принято решение отменить ранее вынесенный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Гетманов был избран главой Майкопа в феврале 2018 года. До этого он служил на космодроме "Байконур", а позже стал депутатом Государственного совета Адыгеи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще