Новости 11 января 2022 г. 11:41

Бывший начальник отдела полиции получил в Астраханской области 2 года колонии за превышение полномочий

Астрахань. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Астраханской области признал бывшего начальника ОМВД России по Енотаевскому району и троих его подчиненных виновными в превышении должностных полномочий, сообщает следственное управление СКР по региону во вторник.

"В апреле 2021 года двое участковых установили, что местная жительница фиктивно поставила на учет двух граждан Узбекистана: в действиях женщины усматривались признаки преступления, квалифицируемого по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, начальник ОМВД России по Енотаевскому району, желая освободить женщину от уголовной ответственности, дал указание начальнику районного отдела участковых уполномоченных полиции сфальсифицировать материалы процессуальной проверки и принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Начальник райотдела согласился и дал указания участковым.

Этот факт обнаружили сотрудники регионального УФСБ.

Приговором суда бывшему начальнику ОМВД России по Енотаевскому району назначено наказание - 2 года лишения свободы в колонии-поселении, его подчиненные получили от 1,2 до 1,5 лет лишения свободы условно, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще