Новости 30 ноября 2021 г. 19:55

Бывший первый заместитель главы Майкопа получил условный срок по обвинению в превышении полномочий

Майкоп. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд признал бывшего первого заместителя главы администрации Майкопа виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике Адыгея.

По данным СК, он принимал личное участие в управлении двумя коммерческими предприятиями Майкопа, в том числе по ведению финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий, предоставляя им льготы и преимущества, а также оказывал покровительство в иной форме.

Администрация Майкопа заключила с указанными юридическими лицами контракты на сумму свыше 200 млн рублей при его непосредственной протекции, в результате реализации которых ими получен доход не менее 18 млн рублей, отметили в СК.

Кроме того, по данным следствия, чиновник оказывал содействие одному из предприятий в заключении контрактов на проведение работ по благоустройству территории Майкопа на максимально выгодных условиях, без соблюдения конкурсных процедур.

Он осужден по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд назначил ему 2,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2,5 года. Также ему запрещено 2 года занимать должности, связанные с функцией представителя власти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще