Новости 3 августа 2022 г. 15:55

Бывший сотрудник СИЗО в Дагестане получил 3,5 года колонии за взяточничество

Махачкала. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Кировский районный суд Махачкалы (Дагестан) вынес приговор бывшему инспектору СИЗО-1 Магомеду Салиеву, обвиняемому во взяточничестве, сообщает пресс-служба суда.

"В 2015 году Салиев был назначен на должность инспектора дежурной службы СИЗО-1. В марте 2016 года супруга одного из подследственных изолятора обратилась к нему с просьбой оказать содействие в организации свиданий, в том числе в выходные дни, без разрешения суда", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, подсудимый, сообщив о предложении замначальнику СИЗО-1, за взятку по 5 тыс. рублей за каждое свидание разрешил женщине видеться с супругом. Всего он получил 150 тыс. рублей.

Также, по версии следствия, Салиев в 2017 году, договорившись с рядом сотрудников изолятора, вынудил другого арестованного подследственного передать им права собственности на принадлежащие ему земельный участок, здание и квартиру в Московской области стоимостью более 5,6 млн рублей.

Салиева обвиняли по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и способствовал расследованию", - отмечается в пресс-релизе.

Суд приговорил его к 3,5 годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти и ряда полномочий в государственных и органах местного самоуправления, сроком на 2 года.

Уголовное дело в отношении замначальника СИЗО-1 выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще