Новости 15 апреля 2021 г. 16:46

Бывший судья Анапского районного суда получил 6,5 лет колонии за мошенничество

Ростов-на-Дону. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего судьи Анапского районного суда Краснодарского края, его сына и двоюродного брата, они признаны виновными по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области

"Суд приговорил бывшего судью к 6,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей, брата к 5,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей, а сына к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 700 тыс. рублей. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима", - говорится в сообщении прокуратуры.

В зависимости от роли и степени вины каждого из осужденных, приговор вынесен по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество).

Как сообщалось, по версии следствия, с декабря 2018 по февраль 2019 года судья Анапского районного суда Краснодарского края Владимир Стародубцев совместно со своим сыном Александром и Геннадием Еременко "требовал от предпринимателя денежные средства в размере 64 млн рублей якобы для их передачи в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором потерпевший представлял интересы собственников спорных земельных участков".

Стародубцев и соучастники были задержаны у судьи дома при передаче 100 тыс. рублей и муляжа денежных купюр на сумму 29,9 млн рублей.

Информированный источник, близкий к следствию, сообщал, что сам Стародубцев своей вины не признал и заявлял, что деньги ему подкинули.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще