Новости 27 октября 2022 г. 13:55

Бывший вице-мэр Ставрополя получил 12,5 лет по делу об организации убийства двух человек

Ставрополь. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятигорский городской суд Ставрополья в четверг вынес приговор бывшему вице-мэру Ставрополя Андрею Уткину по делу об организации убийств, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Уткин признан виновным по ч.3 ст.33, ч. 2 ст.105 УК РФ (организация убийства). Суд, с учетом позиции гособвинителя, учитывая тот факт, что осужденный заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по региону сообщила, что в 2004 году двое мужчин захотели получить часть права собственности на имущество, принадлежащее одной из коммерческих организаций, учредителем которого являлся бывший вице-мэр Ставрополя. Они подорвали взрывное устройство возле его домовладения в момент выезда на автомобиле. Однако СВУ сработало поздно, и вице-мэр остался жив.

"В конце 2004 года с целью отомстить злоумышленникам обвиняемый организовал их убийство. Для реализации задуманного он привлек сотрудника правоохранительных органов, чтобы тот доставил потерпевших к назначенному месту, и еще девять человек для реализации убийства", - говорится в пресс-релизе.

В январе и феврале 2005 года подчиненные сотрудника правоохранительных органов поочередно доставили мужчин на территорию пивзавода в Пятигорске и передали исполнителям убийства - членам устойчивой вооруженной группы.

После убийства тела были закопаны в различных лесных массивах на территории Кавказских Минеральных Вод.

Члены вооруженной группы и бывший сотрудник полиции уже осуждены, уточнили в СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще