Новости 27 июня 2022 г. 17:20 обновлено 27 июня 2022 г. 17:35

Бывший вице-премьер Ставрополья получил 9 лет колонии за многомиллионные взятки

(расширенная версия)

Ставрополь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленный районный суд Ставрополя в понедельник вынес приговор бывшему заместителю председателя краевого правительства Александру Золотареву по делу о взяточничестве, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 150 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, на шесть лет осужденному запрещено занимать руководящие должности на госслужбе и органах местного самоуправления.

Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

В пресс-службе надзорного ведомства "Интерфаксу" уточнили, что приговор будет обжалован в связи с тем, что чиновник оправдан по ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. По этой же статье также оправдан еще один фигурант дела - заместитель министра строительства и архитектуры края Иван Якимов.

По данным краевой прокуратуры, с декабря 2017 года по сентябрь 2019 года в сговоре с замещавшим на тот момент должность первого заместителя министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексеем Когарлыцким он получил взятки в общей сумме более 65 млн рублей.

По решению суда Когарлыцкий получил три года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штраф в размере 50 млн рублей.

Как сообщалось, в марте 2021 года Золотарев был арестован по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. После этого чиновник был уволен по истечению срока полномочий в связи с объявленной отставкой правительства края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще