Новости 15 мая 2023 г. 18:30

Бывший вице-премьер Ставрополья возглавил курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Генеральным директором курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии по решению совета директоров АО "Управляющая компания Архыз" назначен Андрей Бурзак, сообщает пресс-служба АО "Кавказ.РФ".

Ранее Бурзак занимал посты министра экономического развития Ставропольского края и заместителя председателя правительства Ставрополья, курировал вопросы развития экономики и курортов региона Кавказских Минеральных Вод, уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 1 марта 2023 года краснодарское ООО "Горные вершины" стало победителем конкурса на покупку курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии, предложив 24,2 млрд рублей.

Условиями конкурса была предусмотрена оплата и передача акций в два этапа. После заключения договора победитель конкурса должен оплатить 25% акций курорта, после чего получит этот пакет. Оставшиеся 75% акций инвестор оплатит и получит при выполнении инвестиционных обязательств, эта часть сделки планируется на 2030-2037 годы.

В перечне имущества "Архыза" значатся земельные участки, образующие особую экономическую зону, созданную на территориях Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесии, и находящиеся в долгосрочной аренде у АО "УК "Архыз".

В имущество УК входят также канатные дороги, горнолыжные трассы, объекты горнолыжной инфраструктуры, инженерные коммуникации, административное здание с помещениями торговли и общепита, системы искусственного оснежения и освещения горнолыжных склонов, строящаяся вертолетная площадка, стоянки, парковки и другие объекты, в том числе, технические и административные.

Согласно данным ЕГРЮЛ, компания "Горные вершины" была зарегистрирована в Краснодаре в декабре 2022 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей, ее руководителем и владельцем является Андрей Скок.

Скок, согласно открытым источникам, является совладельцем целого ряда компаний в сфере курортной недвижимости Сочи. Также ему принадлежит краснодарское ООО "Юг-бизнеспартнер" (выручка 13,7 млрд рублей в 2021 году), владеющее, в том числе, курортным комплексом в Имеретинской низменности вблизи олимпийских объектов - "Сочи-парк", туристической деревней "Мандроги" в Ленинградской области (юрлицо - ООО "Мандроги"), Крымским винным заводом и форелеводческим хозяйством в Краснодарском крае.

10 марта 2023 года АО "Кавказ.РФ" и ООО "Горные вершины" подписали договор купли-продажи акций УК "Архыз" и акционерное соглашение на право управления горнолыжным курортом в Карачаево-Черкесии.

Документ предполагает выполнение инвестором ряда обязательств по расширению горнолыжной и гостиничной инфраструктуры. В частности, в течение четырех лет с даты заключения договора "Горные вершины" должны создать в "Архызе" не менее 30 км трасс и единую зону катания трех туристских деревень Романтик, Лунная поляна и Дукка за счет строительства сети канатных дорог гондольного и кресельного типа. Кроме того в течение семи лет инвестор должен довести количество мест размещения в гостиницах до 8-ми тысяч и создать не менее 500 посадочных мест в объектах общепита.

В пресс-службе "Горных вершин" отметили, что в основе новой стратегии развития "Архыза" будет модель интегрированного курорта, по которой работает курорт Красная Поляна. Под единым управлением будет находиться градостроительная среда, архитектурный код, единые стандарты сервиса, обучение, кадры.

Финальную стратегию развития курорта "Архыз" планируется представить в сентябре 2023 года.

На совещании в правительстве РФ 6 марта зампред правительства Александр Новак сообщил, что турпоток на курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии удвоится к 2030 году за счет создания новой инфраструктуры частным инвестором, который вложит в развитие курорта 40 млрд рублей.

Курорт "Архыз" открылся в декабре 2013 года. В туристических деревнях Романтик и Лунная Поляна работают более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры. На курорте оборудованы 27 км горнолыжных трасс, 8 канатных дорог, системы искусственного снегообразования. На территории работают более 100 отелей, баз отдыха и пансионатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще