Новости 30 ноября 2021 г. 10:13

Бывший высокопоставленный полицейский Ялты получил 13 лет колонии за взяточничество

Симферополь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ялтинский городской суд признал бывшего врио замначальника следственного отдела городского управления МВД России виновным в получении взяток, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма во вторник.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 77 млн рублей. Подсудимый лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах власти и местного самоуправления на 10 лет", - отметили в пресс-службе.

Как установил суд, полицейский через посредника - адвоката - получил 100 тысяч долларов за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества с земельными участками и возвращение ранее изъятых оригиналов госактов на право собственности. Кроме того, он еще через двух посредников получил более 400 тысяч рублей за назначение почерковедческих экспертиз и вынесение решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Работника полиции и посредников задержали сотрудники ФСБ. Уголовное дело расследовали по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Уголовные дела в отношении адвоката и двух других жителей региона, которые считаются посредниками, находятся в производстве суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще