Новости 25 мая 2022 г. 12:17 обновлено 25 мая 2022 г. 12:35

Бывший замгендиректора "Россети Кубань" получил 8 лет колонии по делу о многомиллионном взяточничестве

(расширенная версия)

Краснодар. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский районный суд Краснодара признал бывшего заместителя генерального директора ПАО "Россети Кубань" Максима Щепакина виновным в коррупционных преступлениях, сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края в среду.

"Суд признал Щепакина М.М. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 60 000 000 рублей в качестве основного наказания, со штрафом в размере 65 700 000 рублей в качестве дополнительного наказания, с лишением права занимать должности в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или МО в управлении такими акционерными обществами, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 8 лет", - говорится в сообщении.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Щепакину инкриминировали ч.5 ст.291.1 (обещание и предложение посредничества во взяточничестве) и ч.6 ст.290 (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

Замгендиректора электросетевой компании ПАО "Россети Кубань" (прежнее наименование ПАО "Кубаньэнерго") был арестован по подозрению во взяточничестве в октябре 2020 года в Краснодаре.

По версии следствия, весной 2020 года Щепакин решил получить взятку от представителей одной из коммерческих организаций за способствование в увеличении мощности потребления электроэнергии и получил более 10 млн рублей за помощь в увеличении мощности потребления электроэнергии до 930 кВт. Помимо этого он предпринял попытку передать 10 млн рублей должностным лицам за непривлечение к уголовной ответственности своего подчиненного, в отношении которого велась доследственная проверка.

В рамках расследования уголовного дела следователи провели ряд обысков, в ходе которых изъяли более 20 млн рублей, $100 тыс. долларов США, порядка 10 дорогостоящих часов люксовых брендов. Кроме того, совместно с оперативными сотрудниками управления ФСБ России по краю в тайнике, оборудованном на Славянском кладбище в Краснодаре, следователи обнаружили более 50 млн рублей.

ПАО "Россети Кубань" (прежнее название - ПАО "Кубаньэнерго") объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские и Усть-Лабинские сети. Основной акционер компании - ПАО "Россети", которому принадлежит 92,24% акций.

По итогам 2020 года компания получила 1,5 млрд рублей чистого убытка по РСБУ против 2,5 млрд рублей прибыли годом ранее. Выручка снизилась на 3% - до 49,37 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще