Новости 26 января 2023 г. 15:33

Бывший замглавы администрации Судака осужден на 3 года по обвинению в превышении полномочий

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Феодосийский городской суд Крыма приговорил бывшего заместителя главы администрации Судака Эйваза Умерова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба суда.

По данным пресс-службы, в июле 2019 года Умеров, находясь при исполнении обязанностей, незаконно потребовал от своего подчиненного - директора муниципального учреждения "Коммунхоз" - собрать деньги с предпринимателей на ул. Кипарисовая аллея и ул. Набережная в Судаке для последующей передачи определенному поставщику за установку урн.

После отказа подчиненного чиновник не менее трех раз ударил его в область головы. В результате тот получил травмы, "которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью", говорится в сообщении.

Суд признал Умерова виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). Он также лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 1,5 года. Его взяли под стражу в зале суда.

Умеров был назначен на пост заместителя главы администрации Судака в сентябре 2018 года. Ранее возглавлял общественную организацию "Региональная национально-культурная автономия крымских татар Республики Крым" до ее ликвидации в начале 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще