Новости 24 сентября 2020 г. 11:04

Бывший замглавы города под Волгоградом получил 7 лет колонии за взяточничество

Волгоград. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жирновский районный суд Волгоградской области вынес приговор бывшему заместителю главы города Жирновска, признав его виновным в получении крупной взятки под видом арендных платежей, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

"По данным следствия, чиновник, зная о том, что 2,5 га земли, предназначенной для жилой застройки, незаконно используется местным фермером для выращивания сельхозкультур, потребовал от него перечислять по 125 тыс. рублей в год. Всего фигурант дела получил порядка 250 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

При этом в разговоре о передаче денег чиновник заверил фермера, что указанная сумма - не взятка, а арендная плата за использование земли.

Подсудимый признан виновным по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконное бездействие, в крупном размере). В ходе предварительного следствия он признал факт получения денег, но не согласился с определением, что содеянное характеризуется как "взятка", посчитав свои действия мошенничеством.

Суд приговорил замглавы города к 7 годам колонии строгого режима и лишил права занимать должности на госслужбе и руководящие должности на срок равный заключению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще