Новости 12 апреля 2021 г. 14:11

Бывший замглавы Минздрава КБР подозревается в злоупотреблении полномочиями

Нальчик. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший заместитель министра здравоохранения Кабардино-Балкарской республики стал фигурантом уголовного дела о нарушениях при заключении госконтракта, сообщает МВД по КБР.

"По данным оперативников, в 2014 году в рамках РЦП модернизации системы здравоохранения между Минздравом КБР и филиалом ПАО "Ростелеком" был заключен госконтракт по сервисному обслуживанию регионального сегмента Единой государственной системы в сфере здравоохранения (РС ЕГИСЗ) стоимостью свыше 18 млн рублей", - говорится в релизе.

После окончания работ замминистра завизировал сведения в актах сдачи-приемки оказанных услуг, на основании которых "Ростелекому" были перечислены денежные средства. При этом оперативники установили, что стоимость работ, заявленных в госконтракте, была завышена на 12 млн рублей.

Правоохранители также выявили, что услуги по сервисному обслуживанию РС ЕГИСЗ фактически не были оказаны 23 медучреждениям КБР, а оплату за их обслуживание в размере 4,9 млн рублей произвели.

В отношении бывшего чиновника Минздрава КБР возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

В рамках расследования "проведены санкционированные обследования мест проживания и служебных кабинетов фигуранта и свидетелей уголовного дела", отметили в МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще