Новости 22 июля 2021 г. 19:47

Бывший замглавы следственного отдела СКР в Пятигорске приговорен к 9 годам колонии за взяточничество

Пятигорск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд вынес приговор бывшему заместителю руководителя следственного отдела по Пятигорску СУ СК РФ по Ставропольскому краю, обвиняемому в коррупции, говорится в сообщении прокурора главного управления Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО Елены Усачевой.

Подсудимый приговорен к 9 годам колонии строгого режима, штрафу в 3,5 млн рублей с лишением специального звания "подполковник юстиции", говорится в сообщении.

"Установлено, что подсудимый в период с ноября 2016 г. по март 2017 г. на территории Пятигорска и Кисловодска вымогал взятки у местных жителей и представителей коммерческих структур за решение вопроса об освобождение от уголовной ответственности", - отмечается в пресс-релизе.

Подсудимый был задержан после очередного получения взятки в размере 3 млн рублей от предпринимателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "б", "в" чч. 5,6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателя), ч. 3 ст. 30, пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено заместителем генерального прокурора РФ Андреем Кикотем.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще